Corona Virus

  • Corona-Virus


    Die für März/April geplanten Probetrainings werden aufgrund des Corona Virus vorsichtshalber verschoben. Sobald wir Näheres wissen, werden wir die neuen Termine hier veröffentlichen.

    Wir danken für Ihr Verständnis.


    Bild: peterschreiber.media (Adobe Stock)

Ergebnis der Auslosung

Ergebnis der Auslosung

Nachstehend ist das Ergebnis der öffentlichen Auslosung zur Startfolge aufgeführt. Das Ergebnis kann auch als PDF-Dokument heruntergeladen werden (Downloadlink am Ende diese Beitrags)

Achtung! Bitte am Sonntag die Reihenfolge der Disziplinen beachten: Junioren Tanzpaare – Ü15 Tanzpaare, Junioren Garde – Ü15 Garde, usw. Siehe Ausschreibung!
Irrtümer vorbehalten

Direktwahl - Menü

Altersklasse I. - Jugend - Jahrgang 2009 - 2014
II. Tanzpaare
III. Tanzgarden
I. Tanzmariechen
V. Schautanz

Altersklasse II. - Junioren - Jahrgang 2005 - 2008
II. Tanzpaare
III. Tanzgarden
I. Tanzmariechen
V. Schautanz

Altersklasse III. - Ü15 - Jahrgang 2004 - und älter
II. Tanzpaare
III. Tanzgarden
I. Tanzmariechen
V. Schautanz

Altersklasse I. - Jugend - Jahrgang 2009 - 2014

II. Tanzpaare

StartNr Verein / Gesellschaft Name
1 FV Lengfurter Schnaggen Ayleen Girbardt + Aaron Girbardt
2 KK Buchnesia e.V. Isabell Rechthaler + Tim-Sebastian Pfeiffer
3 FC Thüngersheim e.V. Ina Keller + Leon Höfling
4 KC Herzogenaurach 1964 Emilia Mudura + Gideon Petsch
5 KK Buchnesia e.V. Leonie Christakis + Lucas-Benjamin Pfeiffer

nach oben


III. Tanzgarden

StartNr Verein / Gesellschaft Name
1 FaGe 1970 und Stadtgarde Helmbrechts Jugendgarde
2 KC Röttenbach "Die Besenbinder" e.V. Grünholzgarde
3 KV Mellrichstadt MKG Jugendgarde
4 Bayreuther FG Schwarz Weiß e.V. Jugendgarde
5 TV73 Würzburg Tanzsportabteilung Käppelegarde
6 FG Giemaul Heidingsfeld Wichtelgarde
7 TSG Weisendorf Jugendgarde
8 FC Thüngersheim e.V. Kindergarde
9 TSG der Festspielstadt Wunsiedel e.V. Jugendgarde
10 TSG Coburger Mohr e.V. Jugendgarde
11 Stadtgarde Glückauf Pegnitz Jugendgarde
12 TSG Veitshöchheim Jugendgarde
13 KG Narhalla Rot-Weiß Marktredwitz Jugendgarde
14 KC Herzogenaurach 1964 Jugendgarde
15 Effect1s 2012 Coburg e.V. Jugendgarde
16 KK Buchnesia e.V. Jugendgarde
17 Rother CV Schwarz-Weiß Krümelgarde
18 KC Röttenbach "Die Besenbinder" e.V. Sprösslingsgarde
19 FC Ort e.V. 1929 - Abteilung Tanzsportgarde Jugendgarde
20 FG Versbach Jugendgarde
21 1. Hofer KG Narhalla Jugendgarde

nach oben


I. Tanzmariechen

StartNr Verein / Gesellschaft Name
1 Bayreuther FG Schwarz Weiß e.V. Lena Rolzing
2 FG Marktredwitz / Dörflas Hanna Schönauer
3 TSG Coburger Mohr e.V. Luisa Schreiner
4 KC Röttenbach "Die Besenbinder" e.V. Lara Keim
5 Bayreuther FG Schwarz Weiß e.V. Vanessa Balzer
6 1. Hofer KG Narhalla Maja Frank
7 KK Buchnesia e.V. Zoey Görke
8 TSG Veitshöchheim Nina Reiniger
9 FC Thüngersheim e.V. Marisa Saccavino
10 TSA Turnverein Schönwald Luise Rewitzer
11 FG Feucht-fröhlich Marie Raabe
12 TV73 Würzburg Tanzsportabteilung Anni Zavoral
13 TSG Coburger Mohr e.V. Nia Linn Birk
14 TSG der Festspielstadt Wunsiedel e.V. Susan Wolf
15 FG Feucht-fröhlich Emilia Nathe
16 KC Röttenbach "Die Besenbinder" e.V. Fiona Dittrich
17 KG Die Schwabanesen Melina Gebhart
18 KK Buchnesia e.V. Celin Dvorak
19 TV73 Würzburg Tanzsportabteilung Sophia Koppitz
20 KC Herzogenaurach 1964 Lina Röder
21 KG Die Schwabanesen Vanessa Bauer
22 Rother CV Schwarz-Weiß Wolke Bernritter
23 KK Buchnesia e.V. Ida Eigler
24 TSG Weisendorf Sandra Wöhrnschimmel
25 TV73 Würzburg Tanzsportabteilung Ilaria Efinger
26 1. Hofer KG Narhalla Elisabeth Schaller
27 TSG Coburger Mohr e.V. Celine Zaugg
28 Veitshöchheimer Carneval Club 1966 e.V. Ida Schif
29 Veitshöchheimer Carneval Club 1966 e.V. Tessa Scain
30 FC Ort e.V. 1929 - Abteilung Tanzsportgarde Mia Kreutzer
31 Stadtgarde Glückauf Pegnitz Alina Schmitt
32 KG Narhalla Rot-Weiß Marktredwitz Nicole Ullrich
33 TSG Coburger Mohr e.V. Melissa Wacker
34 TSG der Festspielstadt Wunsiedel e.V. Marisa Gasparetto
35 FC Thüngersheim e.V. Lara Füller
36 KK Buchnesia e.V. Mila Wolf
37 KK Buchnesia e.V. Julia Ivanisevic
38 FG Versbach Clara Benz
39 TV73 Würzburg Tanzsportabteilung Antonella Welten
40 TSG der Festspielstadt Wunsiedel e.V. Emma Stang
41 FG Marktredwitz / Dörflas Mia Kappauf
42 Effect1s 2012 Coburg e.V. Alexandra Pfeuffer

nach oben


V. Schautanz

StartNr Verein / Gesellschaft Name
1 FaGe 1970 und Stadtgarde Helmbrechts Gleich geht´s Dir besser - sagt mein Sorgenfresser
2 FG Giemaul Heidingsfeld Wichtelgarde
3 KC Röttenbach "Die Besenbinder" e.V. Symphonie - Zusammen Eins
4 KK Buchnesia e.V. Wutmonster - Es steckt in jedem von uns
5 FG Versbach Abgeschmeckt!
6 1. Hofer KG Narhalla Ein Superheld kommt selten allein
7 TSG der Festspielstadt Wunsiedel e.V. Wicki kämpft um seinen Helm
8 Stadtgarde Glückauf Pegnitz Matrosen Ahoi!
9 Effect1s 2012 Coburg e.V. Schraube locker, oder was?
10 KV Mellrichstadt MKG Trolls - Egal was kommt, es wird gut
11 TSG Coburger Mohr e.V. Teilen macht glücklich
12 FG Marktredwitz / Dörflas Freundschaft geht durch den Magen
13 TSA Turnverein Schönwald In einem Land vor unserer Zeit
14 TV73 Würzburg Tanzsportabteilung Wir geben Gas
15 KG Narhalla Rot-Weiß Marktredwitz Herr Glück und Frau Unglück
16 KC Herzogenaurach 1964 "der beste Freund des Menschen?!"
17 FC Ort e.V. 1929 - Abteilung Tanzsportgarde Astronauten auf großer Mission
18 TSG Weisendorf Backe, backe Kuchen?!
19 Veitshöchheimer Carneval Club 1966 e.V. Schädlich oder doch nützlich
20 TSG Veitshöchheim Das Emoji auf der Suche nach seinem Platz

 nach oben

Altersklasse II. - Junioren - Jahrgang 2005 - 2008

II. Tanzpaare

StartNr Verein / Gesellschaft Name
1 Niedernberger Carnevalverein Lisa Seitz + Linus Heimbach

nach oben


III. Tanzgarden

StartNr Verein / Gesellschaft Name
1 FG Lengfeld im TSV Juniorengarde
2 TV73 Würzburg Tanzsportabteilung Festungsgarde
3 ESKAGE Stadtgarde Schweinfurt Juniorengarde
4 KV Mellrichstadt MKG Juniorengarde
5 Ka.Ge. Rimpar e.V. RI-KA-GE Juniorengarde
6 FG Versbach Juniorengarde
7 FV Alpfler Laabfrösch Juniorengarde
8 TSG Veitshöchheim Juniorengarde

nach oben


I. Tanzmariechen

StartNr Verein / Gesellschaft Name
1 Niedernberger Carnevalverein Anna Günther
2 TV73 Würzburg Tanzsportabteilung Leonie Schießer
3 Narrengilde Gerbrunn NGG Nelly Spivak
4 TV73 Würzburg Tanzsportabteilung Mara-Milena Öhrlein
5 FG Versbach Lena Lucht

nach oben


V. Schautanz

StartNr Verein / Gesellschaft Name
1 TSG Veitshöchheim Die Helikoptermutter muss mit auf Klassenfahrt!
2 FG Versbach Nachts im Park
3 Narrengilde Gerbrunn NGG Ich heb ab
4 KV Mellrichstadt MKG Drachen - im Kampf um die Freiheit
5 TV73 Würzburg Tanzsportabteilung Himmel oder Hölle
6 Arnsteiner Karnevals-Verein Titanic, Die etwas andere Geschichte!

 nach oben

Altersklasse III. - Ü15 - Jahrgang 2004 - und älter

II. Tanzpaare

StartNr Verein / Gesellschaft Name
1 FV Lengfurter Schnaggen Ayleen Saller + Vin Scheurich
2 FG Versbach Madeleine Stadelmann + Daniel Trabold

nach oben


III. Tanzgarden

StartNr Verein / Gesellschaft Name
1 ESKAGE Stadtgarde Schweinfurt Stadtgarde
2 TV73 Würzburg Tanzsportabteilung Residenzgarde
3 FG Giemaul Heidingsfeld Giemaulgarde
4 FG Lengfeld im TSV Aktivengarde
5 Veitshöchheimer Carneval Club 1966 e.V. Blaue Garde
6 KV Mellrichstadt MKG Ü 15 Garde
7 FG Versbach Elferratsgarde
8 TSG Veitshöchheim Aktivengarde
9 FV Alpfler Laabfrösch Laabfroschgarde
10 FG Helau Krakau e.V. Blaue Garde

nach oben


I. Tanzmariechen

StartNr Verein / Gesellschaft Name
1 FG Versbach Madeleine Stadelmann
2 FG Versbach Dana Wolf
3 TV73 Würzburg Tanzsportabteilung Nina Hess

nach oben


V. Schautanz

StartNr Verein / Gesellschaft Name
1 TSG Veitshöchheim Mobbing - ES kann jeden treffen!
2 FG Versbach R(h)eingefallen!
3 Öwerdöllwer Fosenochts Gemeinschaft e.V. Wakanda - afrikanische Kriegerinnen
4 FG Giemaul Heidingsfeld Wir erteilen dem Müll eine Abfuhr!
5 TV73 Würzburg Tanzsportabteilung Teufelskreis
6 FG Lengfeld im TSV Sweet dreams
7 KV Mellrichstadt MKG Wünsch´dir was!
8 Narrengilde Gerbrunn NGG Bis(s) zum Ende!

 nach oben

Ergebnis Auslosung_VCC_Turnier_2020.pdf